首页>即问即答 > 外科 > 骨外科 > 骨关节炎
快速提问

即问即答

首页 找问题 找医生 专家答疑 健康微窗口 健康热点 查疾用药 健康百问 SEO热点

骨关节炎最新问答
Q:

膝骨关节炎康复指南?

A:

膝盖骨关节炎属于老年退化性疾病,是随着年龄增长缺钙导致骨质疏松,过度劳损,局部血液循环不良等多种因素导致膝关节退行性变,主要是导致局部增生,骨膜磨损,半月板...详细 »

Q:

咳嗽到右下肋骨痛怎么办?

A:

咳嗽刺激到右下肋骨疼痛,首先应该进行相应的辅助检查,比如进行胸部的x光片,血常规等检查,可以知道是否是呼吸道急性炎症刺激导致的,如果是由于感染因素导致的咳嗽...详细 »

Q:

右旋布洛芬口服混悬液能兑水喝吗?

A:

右旋布洛芬口服混悬液不能够兑水喝,会影响到药效的发挥。直接服用就可以,只要主要功能是退热,一般都是由于炎症所导致的发热,发烧达到38度的时候可以适当的服用。...详细 »

Q:

肋骨痛是什么原因引起的?

A:

肋骨痛一般有两个原因,一个原因是肋骨外伤,这种病人大部分都有外伤史。比如肋骨受伤后引起肋骨骨折,会引起肋骨痛,这种病人一般活动时加剧。特别是在用力的时候。休...详细 »

Q:

布洛芬和柴黄颗粒可以一起吃吗

A:

布洛芬颗粒和柴黄颗粒是不建议一起服用的,布洛芬颗粒是常用的最高烧的药物,柴黄颗粒是常用的腿低烧的药物。如果体温低于38度5建议服用柴黄颗粒,如果体温高于38...详细 »

Q:

布洛芬混悬滴剂有什么功效

A:

布洛芬混悬液具有退烧和止痛的功效。如果出现发烧的情况,体温超过38度5时,可以服用布洛芬混悬液进行退烧。如果出现牙疼、头疼、肌肉酸疼等情况,可以服用布洛芬混...详细 »

Q:

右旋布洛芬口服混悬液能兑水喝吗?

A:

布洛芬混悬液可以兑水喝。兑水以后可以降低药物的浓度,更利于胃肠道的吸收,也可以减轻对胃黏膜的刺激,所以更能发挥药物的效果,这种药物就和颗粒制剂用水泡开喝一样...详细 »

Q:

美洛昔康片是激素吗

A:

美洛昔康片并不是属于激素类药物的,是属于一种肺在体内抗炎镇痛的药物,具有抗炎止痛的作用和疗效,临床上主要用于风湿性的关节炎,或者是感冒发烧,外伤导致的肌肉韧...详细 »

Q:

肋骨痛是什么原因引起的?

A:

您好,肋骨疼痛与肋软骨炎,过度疲劳着凉等有关,如果有咳嗽,咳痰,发烧等情况不能排除肺炎,胸膜炎等影响引起疼痛情况,可以到医院呼吸内科拍胸片检查一下看看排除呼...详细 »

Q:

布洛芬混悬滴剂有什么功效

A:

首先根据你提供的情况,布洛芬悬浊液,他的主要病理机制就是解热镇痛的作用。这个属于消炎镇痛药物的一种主要用于婴幼儿发热的时候,因为这种药物副反应比较小,要退热...详细 »

Q:

骨关节炎和类风湿关节炎有什么区别

A:

骨关节炎和类风湿性关节炎是两种不同的疾病,导致骨关节炎的原因,一般是由于关节部位遭受慢性炎症刺激而产生的,另外外伤以后也很可能会导致骨关节炎,而风湿或者类风...详细 »

Q:

骨关节炎怎么样治疗最好

A:

骨关节炎的治疗通常是减轻炎症和疼痛,并控制疾病的发展。主要是多休息,避免繁重的体力劳动和剧烈运动。此外,它也可以用中医治疗,如按摩、理疗或针灸。骨关节炎是骨...详细 »

Q:

手指骨关节炎如何治?

A:

手指关节有关节炎,它的部位会疼痛,局部出现肿胀,严重影响指间关节屈伸活动。因此治疗时,先采取保守治疗,手指关节避免负重活动,注意保暖,骨关节局部进行中药熏洗...详细 »

Q:

髋骨痛最佳治疗方法?

A:

髋骨出现疼痛可以服用布洛芬来缓解,具体用药谨遵医嘱,有可能是由于髋骨炎而引起的,可以到医院做个ct检查,明确诊断,平常不要劳累过度,要注意休息,不要进行剧烈...详细 »

Q:

背脊骨痛是怎么回事

A:

背脊骨出现疼痛,有可能是由于强直性脊柱炎而引起的,可以到医院做个全脊柱x光片检查,明确诊断。可以服用非甾体类止痛药,配合抗风湿类的药物进行调理,具体用药谨遵...详细 »

Q:

肩胛骨痛是什么原因

A:

你好,根据你的描述情况来说,这种考虑可能是有一些劳损或是说受寒,造成的疼痛。如果说活动后加重的话,这种一般来说主要是劳损造成的。如果说早晨起来的话有晨僵感,...详细 »

Q:

骨关节炎的症状有哪些?

A:

骨关节炎主要是由于各种骨折术后,或者是炎症性关节疾病,代谢异常,内分泌异常等引起骨关节退行性病变,主要的症状有关节疼痛,僵硬,肿胀,活动受限和畸形等,在治疗...详细 »

Q:

何专家:你好!我今天不小心误食了4颗布洛芬,说明只能吃一颗,

A:

目前身体没有什么不良反应,不需要管它,一般布洛芬药物属于止疼药物,它不会对身体造成不良反应的,以后吃药一定要小心,不可以随便使用止疼药物的,是药三分毒,必须...详细 »

Q:

布洛芬颗粒儿童用量?

A:

布洛芬颗粒是小儿比较常用的解热镇痛类的药物是可以用于感冒引起的发热,具有比较强大的退热,副作用也不是很大,尽量在饭后口服,儿童用量需要根据儿童年龄和体重来计...详细 »

Q:

脚踝骨关节炎怎么治疗

A:

患者好,踝关节骨性关节炎需要根据分期来制定治疗方案。对于早期的踝关节关节炎,由于症状较轻,可先采取保守治疗,疼痛时可以口服非甾体抗炎药物抗炎镇痛治疗。例如可...详细 »

Q:

可以睡前吃布洛芬缓释吗

A:

如果是出现了发烧,可以在睡前口服布洛芬缓释胶囊,如果有骨关节疼痛也可以在睡前口服这种药物,这种药物主要是解热镇痛药,可以起到抗风湿止痛的作用,一定要注意确定...详细 »

Q:

金荞麦胶囊可以和布洛芬一起吃吗

A:

金荞麦胶囊具有清热解毒,排脓祛瘀,祛痰止咳平喘的作用,属于中成药,可以治疗如肺脓肿等疾病。布洛芬属于止痛药物,具有消炎止痛的作用。两种药可以联用,但需要分开...详细 »

Q:

医生,您好!我18号摔到了两只手的手臂上的麻筋,又麻又痛,用

A:

目前的情况看,应该是摔伤以后引起了手臂的软组织损伤,所以出现了这个情况,出现了手臂的疼痛,肿胀不舒服,所以对身体是有一定影响的,如果是已经排除了骨折,这些药...详细 »

Q:

尼美舒利颗粒和消炎退热颗粒可以一起冲服吗

A:

假如发烧症状,口服以上一种退烧类药物治疗即可,它属于同类药物,对抗退烧治疗有作用的,需要多补充营养,加强体育锻炼,改善体质,生活保持有规律,心态保持积极乐观...详细 »

Q:

陈香露白露片可以和布洛芬胶囊一起服用吗?

A:

你好,根据你的描述,陈香露白露片最好是不要和布洛芬胶囊一起服用的,建议你平时不要擅自服用药物,避免因药物不良反应影响自身的健康为好,需要根据自身的病情遵医嘱...详细 »

Q:

今天早上吃了一颗尼美舒利分散片,明天晚上能喝酒吗?

A:

尼美舒利分散片属于镇痛消炎的药物,常用于治疗风湿性关节炎,女性痛经,或者急性创伤等症状。你服药后已经过了24小时,饮酒不会有多大影响的。不过如果有风湿性关节...详细 »

Q:

我朋友才30多岁,被诊断为骨关节炎,现在膝关节有点肿,还很痛

A:

你好,骨关节炎多是过度使用、受伤、肥胖、慢性病、体质虚弱或缺乏运动、基因遗传等因素,使得关节软骨出现磨损时间提前的情况,因此导致人未老关节先衰。患有这个疾病...详细 »

Q:

最近几个月胸骨痛得厉害,每天一阵一阵痛,去医院做了ct,心电

A:

最近几个月胸骨痛得厉害,症状是不容易确诊的,初步考虑是心脏病,肋间骨软骨炎,呼吸道感染,颈椎病压迫神经和血管等引起的症状。建议去医院做个详细检查,如心电图、...详细 »

Q:

我一次吃20颗布洛芬。能不能死?多少颗可以死亡

A:

你好,布洛芬过量服用会出现胃粘膜损伤,严重则出现胃肠道溃疡或者出血以及头晕、恶心呕吐等症状,建议要多喝水促进药物加速排泄,严重则需要进行静脉输液治疗,同时检...详细 »

Q:

孩子说吞口水就疼,头孢拉定干混悬剂和布洛芬可以同时服用吗?3

A:

你好,根据你的情况考虑为感染引起的扁桃体发炎,可以服用头孢类抗生素和退热药物,也可以配合双黄连口服液以及含化片,如果症状严重可以进行静脉输液治疗。平时生活中...详细 »

Q:

小孩4岁,今天下午放学回家一个到了20多毫升的布洛芬喝下去,

A:

布洛芬混悬液可以起到很好的退烧效果,但是要注意用药的药量,尤其是小孩子,如果服用布洛芬混悬液药量过多的话,会引起较多不良反应的,比如容易以前你头晕,恶心,腹...详细 »

Q:

腰疼,现在又有胸肋骨痛是么原因?请问医生

A:

一般来说有腰痛的话,考虑是有腰椎疾病的原因导致的,也可能是胸部疾病有关系,比如肺部疾病,建议您最好到正规三甲基级以上医院做个详细检查,必要时再拍个胸片,还要...详细 »

Q:

布洛芬舒缓胶囊多吃了一粒

A:

你好,根据你的描述,布洛芬缓释胶囊对头痛,关节痛等有良好的治疗作用,考虑多服用了一粒,副作用有恶心呕吐等不适症状,是不需要过于担心的,建议你平时不要擅自服用...详细 »

Q:

请问布洛芬一天吃几次?

A:

布洛芬一天最多可以吃4次,4-6小时重复用药一次,布洛芬主要具有退热的作用,一般超过38度才可以服用布洛芬,成人一次一包,儿童一次半包,一定要按医生的医嘱用...详细 »

Q:

距骨骨折四个月了。保首治疗,我下地走几步脚就发红紫。过了几天

A:

出现了脚后跟部位疼痛,很可能与下地负重有关系的,距骨骨折已经4个月了,所以需要重新做个复查,如果复查是属于正常的,如果复查已经痊愈了,那就可以下地负重走路,...详细 »

Q:

左胸背左肋骨痛有时左边肋骨下也痛\

A:

你好,根据你的描述,左胸部位与左侧肋间疼痛,这种情况考虑与外伤,局部软组织损伤或带状疱疹导致的神经痛等多种原因是有关系的,需要你及时去医院做个详细检测查看一...详细 »

Q:

眉骨痛 站直时不痛 低头或者弯腰会非常痛 眼睛也会胀痛

A:

您好朋友,眉骨痛眼睛也会胀痛根据您的症状描述考虑为用眼过度导致的眼疲劳不排除上火引,建议注意休息避免熬夜可用润舒滴眼液缓解眼疲劳治疗。找到原因指导下的治疗平...详细 »

专家咨询
推荐医院